Концепция математического развития

«Лэпбук  как средство формирования элементарных математических представлении у детей дошкольного возраста»

Нестандартные математические пособия и материалы – практическое воплощение идей педагогов.

Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса. Основные направления реализации Концепции развития российского математического образования в дошкольном образовании заключаются в создании условий (прежде всего предметно-пространственной и информационной среды, образовательных ситуаций, средств педагогической поддержки ребенка) для освоения воспитанниками форм деятельности, первичных математических представлений и образов, используемых в жизни.

Для реализации задач развития математических представлений у детей дошкольного возраста, педагогами детского сада  было принято решение: необходимо организовать педагогическую деятельность  так, чтобы ребенок играл, развивался и обучался одновременно. Этому  способствовала разработка творческой группой проекта: «Математика в картинках».  Актуальность данной темы обусловлена необходимостью   внедрения в образовательную деятельность новых средств обучения дошкольников.

Цель проекта: совершенствование математических представлений у детей дошкольного возраста в организованной и самостоятельной деятельности детей.

Одним из продуктов проектной деятельности является лэпбук. Задачи  нестандартного пособия дифференцировались в зависимости от возраста детей. Лэпбук это – тематическая или интерактивная папка. В данной папке собирается материал по определенной теме. Лэпбук эффективно применяется как в совместной деятельности педагога с детьми, так и в самостоятельной деятельности детей и при взаимодействии педагогов с родителями воспитанников.

Лэпбук «Математика для малышей» (ясельный возраст).

Лэпбук «Увлекательная математика» (средний возраст).

Лэпбук «Веселая математика» (старший возраст).

Лэпбук «А ну-ка поиграйка» (подготовительный возраст).

Лэпбук «Занимательная математика» в работе педагога-психолога.

Лэпбук «Скоро в школу» в работе учителя-логопеда.