Наставничество

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога. Указом Президента России Владимира Путина

Цель  наставничества – создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Задачи:

• привить молодому специалисту интерес к педагогической деятельности и закрепить его в образовательном учреждении;

• ускорить процесс профессионального становления молодого специалиста,  развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;

• способствовать успешной адаптации молодого специалиста к корпоративной культуре, правилам поведения в образовательном учреждении.

Локальные акты учреждения

Положение о наставничестве в МДОУ "Детский сад № 135"

Приказ о наставничестве в МДОУ "Детский сад № 135"