Служба медиации

Медиация (от лат. mediare – посредничать) – альтернативная процедура внесудебного урегулирования спора (конфликта) между участниками образовательных отношений с участием медиатора – нейтрального посредника, заинтересованного лишь в том, чтобы стороны разрешили конфликт максимально выгодно для обеих сторон.

Главная цель медиации – превратить детский сад в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников,  воспитателей, родителей и т.д.).

Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в детском саду и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Медиация — это процесс, в котором все решения принимаются только по обоюдному согласию сторон, и обе они добровольно берут на себя обязанность выполнять принятые ими совместно решения.

Способы и средства медиации

При разрешении конфликтов  существуют разные способы:

Медиация признает, что конфликты между сторонами могут быть решены только в случае, если стороны этого сами захотят (чувства нельзя отменить приказом свыше).

• Медиация признает, что если стороны пришли для того, чтобы разрешить трения, которые между ними имеются, им необходимо чувствовать себя комфортно, в безопасности (медиатор вызывает доверие, обеспечивает конфиденциальность).
  •  Медиация признает важность поощрения доверия и уважения, открытого обмена информацией между сторонами (разрушает барьеры).
  •  Медиация признает, что именно сторонам лучше всего судить о том, что же будет являться разрешением конфликта (стороны сами создают свое решение).
  •  Медиация признает, что стороны скорее всего будут склонны к реализации именно тех соглашений, в создании которых они принимали непосредственное участие.
  •  Медиация защищает от клеймения и отвержения, сохраняет конфиденциальность общения.

Служба медиации это

1. Разрешение конфликтов силами детского сада.
  2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
  3. Профилактика ранней дезадаптации.

Медиация помогает разрешить споры (конфликты) между:

• воспитанниками
  • родителями
  • педагогами
  • воспитанниками и родителями
  • воспитанниками и педагогами
  • родителями и педагогами

Ст.45 п.2 Конституции Российской Федерации гласит: “Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.“ Комментарий: Следовательно, что основной закон допускает использование внесудебных (альтернативных) способов разрешения споров, возникающих между участниками гражданского процесса. Что дает правовую основу для медиации.

Ст17 п.3 Конституции Российской Федерации гласит: “Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. “  и Ст.2 “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. “ Комментарий: Эти статьи говорят об ответственности и непредвзятости медиаторов соблюдать права и свободы обоих конфликтующих сторон.

Согласно Ст38 п.2. Конституции Российской Федерации: “Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. “ и Ст19 п.3  “Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. “Комментарий: Такие статьи как Ст38 п.2., Ст19 п.3  и т.п. являются основанием для поиска общих решений в спорных ситуациях удовлетворяющие обе стороны, что является общим принципом медиации.

Согласно Ст85 п.1 Конституции Российской Федерации: “Президент Российской Федерации может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.“ Комментарий: эта статья является примером реализации медиации в конституции РФ. Где в роли медиатора выступает президент.

Положение о службе медиации в ДОУ

Приказ о создании службы медиации

План работы службы медиации на 2022-2023учебный год